Защита прав -
наша обязанность
+7(495) 740-07-44
+7(925) 307-01-36

Обмен собственной недвижимости в браке

admin
04 Мар 2018г

Обмен собственной недвижимости в браке

До вступления в брак у супругов были свои кооперативные квартиры. После вступления в брак муж заключил договор мены и обменял свою квартиру на другую, имея в договоре запись: мена произведена без выплаты разницы в стоимости квартир.  Имеет ли жена к квартире мужа имущественное отношение. Если да, то согласно какой статьи ГК РФ?

Согласно ст. 36 ск РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира, приобретенная вами до вступления в брак, является вашей личной собственностью и вы вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и обменять ее.

Жена не имеет права на квартиру, полученную в результате обмена, несмотря на то, что обмен произошел в период брака. Потому как пленум верховного суда РФ в своем постановлении от 5 ноября 1998 г. За № 15 уточнил: имущество, хотя и приобретенное в браке, но на средства, полученные от продажи личного имущества, не приобретает статус совместно нажитого во время брака.

Но при этом, следует учитывать, что в соответствии со ст. 37 ск РФ: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.