Категории юридических статей
Защита прав -
наша обязанность
+7(495) 740-62-40
+7(915) 296-55-25
+7(495) 740-07-44

Алименты на ребенка, которому исполнилось 18 лет

admin
04 Мар 2018г
Алименты на ребенка, которому исполнилось 18 лет

Ребёнку в апреле исполняется 18 лет, можно ли обязать алиментщика для продолжения выплаты алиментов, если ребёнок поступит в высшее заведение? Что для этого нужно сделать и куда обратиться? Алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия. Что касается детей учащихся в вузе, то выплаты прекращаются по факту достижения совершеннолетия вне зависимости от формы обучения. В российском законодательстве нет четких предписаний по данному поводу. Судебная практика показывает, что родителям приходится приходить к соглашению полюбовно. Оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, носит исключительно моральный характер. По закону такая обязанность на родителя не возлагается. Конвенция о правах ребенка и семейный кодекс РФ признают ребенком лицо, не достигшее 18 лет. В связи с этим алиментные обязательства родителей по отношению к детям прекращаются по достижении читать далее

Как доказать отцовство, если доказательств нет?

admin
04 Мар 2018г
Как доказать отцовство, если доказательств нет?

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Согласно ст. 49 ск РФ: в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Доказательствами по настоящему делу могут выступать полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд принимает решение. При этом, закон не ограничивает перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе установления отцовства. Доказательствами читать далее

Обмен собственной недвижимости в браке

admin
04 Мар 2018г
Обмен собственной недвижимости в браке

До вступления в брак у супругов были свои кооперативные квартиры. После вступления в брак муж заключил договор мены и обменял свою квартиру на другую, имея в договоре запись: мена произведена без выплаты разницы в стоимости квартир.  Имеет ли жена к квартире мужа имущественное отношение. Если да, то согласно какой статьи ГК РФ? Согласно ст. 36 ск РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира, приобретенная вами до вступления в брак, является вашей личной собственностью и вы вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и обменять ее. Жена читать далее

Взыскание алиментов в случае, если брак не зарегистрирован

admin
04 Мар 2018г
Взыскание алиментов в случае, если брак не зарегистрирован

Действующий семейный кодекс РФ исходит из принципа утверждения отцовства для возникновения алиментных обязательств. Таким образом, факт отсутствия зарегистрированного брака между отцом и матерью ребенка не является препятствием для взыскания алиментов.  Однако, при обращении в суд с вопросом о взыскании алиментов, необходимо уточнить, признан ли отец официально. Так, родители, не состоящие в браке, могут подать совместное заявление о рождении ребенка в органы загс. Тогда в свидетельстве о рождении есть указание на отца, и вы можете обращаться в суд с вопросом о взыскании с него алиментов на содержание ребенка. Если же отцовство до настоящего времени не установлено, то вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Таким образом, суд сначала определит — является указанное вами лицо отцом читать далее

Меняется отец меняются и документы

admin
04 Мар 2018г
Меняется отец меняются и документы

Как при установлении отцовства не менять фамилию, имя и отчество ребенка, т.к. на замену некоторых документов потребуются время и деньги.  Установление отцовства проводится в судебном порядке по заявлению матери ребенка. В рамках судебного заседания, при этом в отношении данных дел законом не предусмотрен срок исковой давности. Порядок изменения фамилии, имя, отчества ребенка определен ст. 59 семейного кодекса РФ. Согласно данной статьи для смены этих данных необходимо в первую очередь обратить внимание на возраст ребенка. Так если ребенок достиг возраста десяти лет, то подобное изменение может быть произведено только с согласия самого ребенка. Отметим, что имя ребенка при установлении отцовства менять нет совершенной необходимости, так как имя никак не связано с фактом установления отцовства. Фамилия также может остаться прежняя. Однако,  отчество ребенка читать далее